Главная » 2022 » Декабрь » 6 » День матери
День матери

День мамы – молодой, но удивительно добрый и теплый праздник, который в нашей стране стали официально отмечать в 1998 году. День Матери в России отмечают в ноябре. Погода в это время обычно не слишком радует, но в наших силах подарить нашим мамам в этот день праздничное настроение.

Начнем с самого главного вопроса – какого числа празднуют День Матери в России? В нашей стране этот праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2022 году он приходится на 27 ноября.

Чествовать своих матерей люди начали давным-давно. Считается, что День Матери, какого бы числа он ни отмечался в России или в других странах сегодня, происходит от древнегреческого культа. В античности, кстати, празднование этого дня приходилось на середину марта. Возможно, именно поэтому в большинстве стран и по сей день праздник отмечают весной.

Когда в России отмечают День Матери, то обязательно поздравляют своих мам. Как именно – зависит от возраста поздравляющего. Самые маленькие рисуют картинки и учат стихи, а те, что постарше, покупают мамам подарки и цветы.

Символом праздника в России стала незабудка: скромный, но очаровательный цветок символизирует бескорыстную любовь, нежность и преданность. Поскольку отыскать настоящую незабудку в конце ноября затруднительно, цветы обычно изображают на открытках. Ко Дню Матери в России, на какую бы дату, на какое бы число не выпадал этот праздник, с 2011 года приурочена всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». Открытки, на которых изображаются плюшевые мишки с незабудкой в лапах, раздаются всем желающим, а для детей и детских коллективов организуются конкурсы поделок и других поздравлений мамам.

Как же мы решили поздравить наших мам. А мы решили пригласить их в театр. Ведь с 21 ноября по 4 декабря текущего года в России проводятся «Театральные недели». Наши ребята показали мамам замечательные постановки сказок, а потом позвали вместе поиграть.

Просмотров: 95 | Добавил: sad_7_artem | Рейтинг: 5.0/1