«Детский сад № 7 «Тигренок»

Артемовского городского округа

Консультация для родителей

Праздники в детском саду - важная составная часть воспитательно-образовательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят определенный итог педагогической работы. Поэтому подготовку к празднику, его проведение и закрепление полученных детьми впечатлений можно рассматривать как звенья одного единого педагогического процесса.

Хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания, создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях, способствуют нравственному воспитанию.

В детском саду праздник - это не только развлекательное мероприятие, а большая, трудная подготовительная работа.

Праздник, как и любое другое событие, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Во-первых, на малышей ложится большая нагрузка, и моральная, и физическая. Подготовка занимает много времени и сил, зачастую дети участвуют в абсолютно новой для себя роли. Дети нуждаются в поддержке, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.

ВНИМАНИЕ: Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на праздник. Ничего кроме неприятностей для ребенка (из-за незнания материала, неумения выполнить танцевальные движения, незнания слов песен, неумения правильно и вовремя перестроиться) не получиться. Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет, мешает остальным детям. Но если, все же ребенок пропустил подготовку к празднику, придите с ним как гости.

Ему тоже будет интересно.

Правила поведения родителей на детских праздниках:

1. Праздник в детском саду проводится, прежде всего, для детей. Но настроение родителей играет важную роль в этот день.

2. В музыкальный зал  необходимо заходить в строго обозначенное время, в случае опоздания, дождитесь перерыва между выступлениями и тихонько пройдите.

3. Вход в музыкальный зал без сменной обуви и в верхней одежде строго воспрещен.

4. Во время проведения праздника запрещается разговаривать по телефону, а лучше всего отключить звонок и все внимание уделить детям.

5. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.

6. Нельзя отвлекать детей разговорами, выкриками с места, махать руками, привлекая их внимание.

7. Во время праздника родители не должны переходить с одного места на другое, вставать со своего места.

8. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста.

9. Если на празднике присутствует большая по численности группа детей, к каждому ребенку приглашается только по одному родителю.

10. По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать активное участие в проведении детского праздника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком стихотворение).

11. По окончанию праздника у вас будет 5 минут сфотографировать вашего ребенка в зале, с героями. Но просим не задерживаться, так как зал нужно подготовить для следующего праздника.

12. В случае невыполнения вышеуказанных правил или другого неадекватного поведения со стороны родителей, музыкальный руководитель и администрация детского сада оставляет за собой право не приглашать родителей на праздники и проводить праздники без присутствия  родителей.

Несоблюдение этих элементарных правил отвлекает детей, мешает им почувствовать себя главными участниками действия.