Психолого-педагогический консилиум МБДОУ детский сад № 7 является одной из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников Учреждение, осуществляющей образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации воспитанников посредством психолого-педагогического сопровождения.

Консилиум осуществляет свою деятельность в соот­ветствии с Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года , Распоряжением Минпросвещения России от 09.09.2019 № Р-93 "Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме (ППк) образовательной организации", с Уставом МБДОУ детский сад №7, настоящим Положением.

Задачами ППк являются:

1. выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении воспитанников для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;
  2. разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;
  3. консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;
  4. контроль за выполнением рекомендаций ППк и ПМПК

Состав ППк:

председатель ППк - методист,

заместитель председателя ППк - учитель-логопед,

секретарь ППк - учитель-дефектолог,

члены ППк:

заведующий,

педагог-психолог.

Периодичность проведения заседаний ППк определяется запросом Учреждения и родителей на обследование и организацию комплексного сопровождения воспитанников и отражается в графике проведения заседаний.

Заседания ППк подразделяются на плановые и внеплановые.

План работы ППк

на 2023-2024 учебный год

Срок выполнения

Ответственные лица

1

Плановые заседания ППк:

Цель: коллегиальное обсуждение объема и содержания коррекционной работы в ДОУ в соответствии с заключениями ТПМПК и ППк, дальнейшая коррекция объема и содержания коррекционной работы в ДОУ.

Задачи:

1. Выработать единое представление о характере и особенностях развития каждого ребенка, спрогнозировать их развитие, определить комплекс коррекционно-развивающих мероприятий в соответствии с заключениями ТПМПК.

2. В соответствии с особенностями развития установить интенсивность и продолжительность занятий в соответствии с АООП.

3. Согласовать деятельность специалистов и педагогов по коррекционно-развивающей работе.

4. Оценить по результатам промежуточной и итоговой диагностики эффективность коррекционно-развивающей работы.

5. Изучение новых нормативных документов, касающихся деятельности ППк.

сентябрь, январь,

2

Внеплановые заседания ППк

Задачи:

1. Провести первичные, текущие, итоговые диагностики детей по запросу родителей (законных представителей).

2. Выработать совместные рекомендации, определить план решения заявленной родителями, педагогами проблемы.

3. Рассмотрение заключений воспитанников, прошедших ТПМПК.

4. Изучение новых нормативных документов, касающихся деятельности ППк.

в течение года по необходимости

председатель ППк, члены ППк, родители (законные представители), воспитатели.

4

Ведение документации ППк.

председатель ППк

5

Прием запросов от родителей (законных представителей), педагогов на обследование воспитанников.

председатель ППк

6

Консультативная помощь педагогам по вопросам работы ППк.

7

Консультативная помощь родителям (законным представителям) по вопросам работы ППк

8

Формирование списков воспитанников на обследование ППк и в ТПМПК.

сентябрь, май, в течение года по необходимости

председатель ППк, члены ППк

Нормативно – правовая база деятельности психолого-педагогического консилиума учреждения:

Организационные документы:

Распоряжение Министерства просвещения России «Об утверждении примерного Положения о психолого – педагогическом консилиуме образовательной организации» № Р-93 от 09.09.2019г.;

Приказ руководителя ДОу о создании ППк;

План - график работы ППк

Положение «О психолого - педагогическом консилиуме» (ППк)

Документация:

• протоколы заседаний ППк
  • карты развития обучающихся
  • коллегиальные заключения ППк
  • журнал учета заседаний ППк и воспитанников, прошедших ППк
  • журнал регистрации коллегиальных заключений ППк.
  • журнал регистрации направлений воспитанников на ПМПК

Для записи на ППк, для получения консультации о деятельности ППк, для получения консультации специалистов ППк обратитесь по телефону 8(42337)93171