Сюжетно-ролевая игра  Супермаркет «Семёрочка».

Накануне новогодних праздников в нашем детском саду в группах старшего и среднего дошкольного возраста прошла сюжетно-ролевая игра супермаркет «Семёрочка».

Цель игры: развитие самостоятельной самодеятельной игры, дающей возможность воплотить трудовые процессы, воспроизводить жизнь взрослых, их деятельность и отношения.

Воспитателями, детьми и родителями была проведена большая подготовительная работа. Дети рассматривали иллюстрации, составляли рассказы по теме «Магазин». Знакомились с особенностями труда продавца, кассира, охранника с помощью фото и видео презентаций. Воспитатели проводили с детьми дидактические игры «Разложи товар» (группировка предметов), «Назови действия» (описание трудовых операций продавца, кассира, упаковщика, действий покупателей); словесные игры (проговаривание диалогов между покупателем и продавцом, покупателем и покупателем …). Проигрывали отдельные сюжеты и игровые ситуации в группе. Воспитателями, родителями и детьми были изготовлены атрибуты для игры, наклеены ценники на каждый товар, изготовлены «денежные купюры» в виде геометрических фигур.

Когда всё было готово, в большом холле детского сада заработал Супермаркет «Семёрочка». Целую неделю, дети увлеченно играли, примеряя на себя разные роли.