Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Сюжетно-ролевую игру по ПДД "Мы как взрослые"
6:54 AM
Сюжетно-ролевую игру по ПДД "Мы как взрослые"

27 октября старшие группы детского сада играли в сюжетно-ролевую игру по ПДД "Мы как взрослые".

Цель игры:

   Закрепление знаний детьми старшего дошкольного возраста правил дорожного движения с использованием дорожных знаков, сигналов регулировщика, дорожной разметки; обучение свободному ориентированию вокруг детского сада (знакомство с названиями общественных зданий, остановок общественного транспорта своего микрорайона);

   приобщение к общепринятым нормам и правилам поведения на улице, в общественном транспорте, в общественных местах через развитие сюжетной игровой деятельности;

   развитие связной устной речи;

 закрепление знаний, умений о труде водителя, кондуктора, врача, продавца, воспитателя, учителя, инспектора на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру.

  Вначале игры в тематическом помещении инспектор ГИБДД провел экскурсию по нашему микрорайону.

Затем, с помощью волшебного мешочка были распределены роли.   В городе появились жители: водители, кондуктор, доктор, продавец, воспитатель, учитель, инспектор ГИБДД, мамы, папы и дети.

  Задание для детей было таким: прожить  два дня, пятницу и субботу "как взрослые", то есть выполняя все правила поведения в городе. В пятницу сходить на работу, отвести детей в детский сад, в школу, в больницу, побывать в магазине. А в субботу всем вместе на автобусе отправиться в кинотеатр для просмотра мультфильма по правилам дорожного движения.

  Во время игры складывались различные игровые ситуации: пешеходы делали ошибки при переходе улицы, дети забывали оплачивать проезд в автобусе, даже случались аварии. 

   Но тем не менее ребята успешно справились со всеми ролями, а помогал им "инспектор ГИБДД", наш педагог Децик Юлия Ивановна.

Просмотров: 661 | Добавил: sad_7_artem | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar