Главная » 2021 » Май » 13 » День Победы — самый трогательный, душевный, патриотический праздник.
9:37 AM
День Победы — самый трогательный, душевный, патриотический праздник.

Детство – это время, когда развивается эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру, к людям, к себе и формируются основы нравственной позиции личности, которые проявляются во взаимодействии с окружающим миром, в осознании неразрывности с ним. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний и организацию доступной возрасту деятельности. Патриотическое чувство не возникает само по себе, оно приобретается в результате длительной целенаправленной воспитательной работы начиная с самого раннего возраста.

День Победы — самый трогательный, душевный, патриотический праздник. Это день памяти и почестей. Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года, поэтому так важно привить детям память об этом важном событии.

Еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, о ее героях, желание изучать ее в будущем. Самый лучший материал для начала изучения истории – это история собственной семьи. Поэтому в дни празднования дня Победы в нашем детском саду проводится выставка «Бессмертный полк». На ней представлены фото ветеранов Великой Отечественной Войны - прадедов наших воспитанников, которое сопровождается небольшой интересной историей из их жизни и, конечно, рядом фото правнуков. Вот такая символическая связь поколений!

Задача педагогов – грамотно донести суть происходившего во времена ВОВ и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма. 

Для этого обязательно проводятся торжественные тематические занятия для детей старшего дошкольного возраста, на которых систематизируются знания детей о праздновании дня Победы, о его важности для всей страны.

 

Просмотров: 297 | Добавил: sad_7_artem | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
avatar